Wunsiedel - Mende 2002 |
Wanderstrecke nach Mende |
Wanderweg von Wunsiedel nach Mende vom 20.04. bis 04.06.2001
Der Abmarsch ist in Wunsiedel auf dem Marktplatz um 07.00 Uhr vorgesehen. Der Weg führt uns durch die Marktredwitzer Straße stadtauswärts in die Luisenburgstraße. Den Berg zur Luisenburg hinauf, durch das Felsenlabyrinth über den Burgstein auf die Kösseine. Von dort aus weiter auf dem Höhenweg über die Hohe Mätze, Platte, Seehaus zum Schneeberg. Dann ein Stück auf dem Höhenweg zurück zur Abzweigung zum Karches unterhalb des Ochsenkopfes zur Weißmainquelle, Fichtelnaabquelle nach Fichtelberg und weiter bis zur Gänskopfhütte. Dort wird Quartier für die Nacht genommen. ca. 48 km. Vorgesehene Ankunft auf der Gänskopfhütte ist bis ca. 20.00 Uhr. Von der Gänskopfhütte aus geht es Richtung Süden und dann Richtung Südwesten nach Weidenberg zur Scherzermühle. Von dort aus Geht es weiter nach Troschenreuth über Creussen nach Trockau. Ca. 31 km Von Trockau in die Fränkische Schweiz nach Pottenstein. Wir besichtigen die Teufelshöhle und wandern weiter über Obertrubach nach Hiltpoltstein. Ca. 31 km Ab Hiltpoltstein geht es nach Lilling, Lillinghof in den Nürnberger Reichswald. Weitere Stationen sind Kirchschröttbach, Neuhof, Gänthsbühl bis nach Schwaig b. Nürnberg. ca. 30 km. Von Schwaig bis Fischbach, über Harrbach nach Allersberg. Ca. 32 km Von Allersberg zum Rohtsee und nach Westerlohe, nach Nierdermauch zum Brombachsee nach Pleinfeld. Ca. 32 km Von Pleinfeld aus über Weissenburg nach Hechingen. Ca. 30 km Ab Hechlingen ins Nödlinger Riess, Besichtigung der Offnethöhlen und dann nach Nödlingen. ca 27 km Von Nördlingen geht es Richtung Süden nach Hürnheim, Kössingen zur Wallfahrtskirche in Neresheim. Von dort aus weiter nach Auernheim zur Keltischen Viereckschanze nach Nattheim, ca. 34 km Von Nattheim Richtung Westen durch Heidenheim a.d. Brenz, dann schwenken wir Richtung Süden nach Heldenfingen nach Weidenstetten. Ca 35 km Von Weidenstetten Richtung Westen nach Westerstetten, dann südwestlich nach Tomerdingen, Bollingen, Asch nach Blaubeuren. Dort besichtigen wir den Blautopf. Ca. 31 km Von Blaubeuren weiter Richtung Südwesten nach Schelklingen, Hütten
nach Hundersingen Von Hundersingen geht es nach Ehestetten auf die Schwäbische Alb über Oberstetten, Meidelstetten nach Erpfingen. Ca 33 km. Von Erpfingen über Stetten geht es nach Hörschwag, dann weiter Gauselfingen, Tailfingen nach Pfeffingen. Ca. 30 km Von Pfefferlingen auf die Höhe hinauf nach Laufen bis nach Schömberg, ca. 30 km Von Schömberg gehen wir nach Zimmern u. d. B. weiter nach Rottweil, dort verlassen wir die Schwäbische Alb, Zimmern b. Rottweil nachNiedereschbach. Ca. 33 km Von Niedereschbach geht es zunächst nach Königsfeld, dann weiter über St. Georgen, an die Brigachquelle, zum Kesselberg (Europ. Haupwasserscheide Rhein-Donau) Scheitel ganz Alemannis, Danach zum Stöcklewaldturm, (evtl. Triberger Wasserfälle), Oberdorf nach Schönwald. Ca. 30 km Von Schönwald zur Elzquelle, Martinskapelle zur Bregquelle. Danach weiter über Nonnenbach nach Simonswald Bei der Kirche. Von dort machen wir den Anstieg zum über das Dämpfle zum Bockhorn, gehen auf dem Rohr-, Segerweg zum Kandelgipfel und dann weiter auf dem Thomaweg über Luser, Schloßwaqldeck nach Denzlingen. Ca. 31 km
Wasserbourg – Le Petit Ballon – Lautenbach –Le Markstein ca. 25 km Le Markstein – Hundskopf – Ranspach – Col de Bussang – Bussang ca. 30 km Bussang – durch den Parc National Régional GR 59–St. Maurtice - Ronchamp (Le Corbusier-Kirche) Ronchamp – auf dem GR 59 über Saulnot – Bournois ca. 30 km
Arc-et-Senans – Monchard – Arbois (evtl. Besichtigung Haus
von L. Paseur) – Poliogny, Poligny- Château-Chalon – Auf dem GR 59 – Cirque de Baume ( sehenswerte Talform) – Baume-les Messieurs (Abtei) – Lons-le-Saunier, (Dichter der Marseillaise) ca. 32 km Lons-le Saulnier auf GR 59 – Saint-Amour- auf D1 – Domsure – Di bis Quint-en Bresse – Frissiat – Montrevel-en-Bresse, ca. 36 km
Mâcon – Charnay-les-Mâcon- auf GR 76A – Solutré, (Felsenmuseum) – Julienas, ca. 20 km Julienas – Beaujeu(malerischer Weinort) – Vaux-en-Beaujelois, ca. 30 km Rund um Vaux-en-Beaulolais, ca. 28 km Vaux – St. Laurent d´Oingt –Tarare, ca. 25 km Tarare – auf dem GR 76 – Pannissiéres – St Martin-Lestra, ca. 30 km St. Martin-Lestra – auf dem GR P – Chazelles-sur-Lyon – auf
GR 7 – Saint Chamond, Saint Chamond – auf D 36 bis Firminy – Terrenoires.ö. an Saint Etienne vorbei – Monistrol-sur-Loire, ca 30 km Monistrol-sur-Loire –auf GR D – Restournac – auf GR 3 – Vorey, ca. 30 km Vorey – auf dem GR 3/ GR 70 – Le Puy (Besichtigung der Stadt und Kathedrale) – Auf GR 3/ GR 4 – Monistrel d´Allier, ca. 30 km Besichtigung La Puy
Monistrol d´Allier – auf dem GR 42 – Sainte-Eulalie (Les
Bisons. d´Europe besuchen), Sainte-Eulalie – auf GR 43 – Brarques des Bouviers – Lac de Charpal (Trinkwasserresevoir von Mende) ca. 20 km Lac de Charpalt – MENDE ca. 10 km
Die letzte Etappe gehen wir zusammen mit den Wanderfreunden aus Mende. In Mende wird dein festlicher Empfang vorgesehen.
Derniér étappe avec les amis-randoneurs de mende devrait être dimanche le 1 juin, pour permettre á un grand nombre déux de venir, Accueil á Mende! |